miércoles, 25 de enero de 2017

Previas de la última jornada de la fase regular en el Grupo DA de Liga EBA

Grupo DA.-Jornada 14ª (horario unificado, sábado, 19 horas)
MERIDIANO BAZA-UNICAJA
FORUS MEDACBASKET-CB NOVASCHOOL
CAM ENRIQUE SOLER-CB CAZORLA
CB ANDÚJAR-COIN ALMOGUERA ABOGADOS
Comentario de la jornada
Las calculadoras echarán humo en este grupo en el que solamente un equipo como es el CAM Enrique Soler tiene garantizado su pase a la siguiente Fase que le dará derecho a seguir soñando por el título y un equipo como es el CB Novaschool sabe que tendrá que luchar por la permanencia.
Forus Medacbasket y CB Andújar si vencen en sus respectivos compromisos tendrán también su pase asegurado a la siguiente fase para ascender y la 4ª posición es la que mas está en el aire y sujeta múltiples posibilidades (de triples e incluso cuádruples empates). Son tantas las combinaciones posibles que sería un auténtico galimatias tratar de explicarlas. La jornada se presenta por lo tanto de lo mas interesante que se podría esperar por diversos factores y circunstancias: 
1) Saber los cuatro equipos que lucharán por el ascenso y los cuatro que lucharán por la permanencia.
2) Conocer con cuantas victorias y en que posición pasan cada equipo a la siguiente fase, bien sea por ascenso o por permanencia.
Clasificación actual
EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1C.A.M. ENRIQUE SOLER139497991422
2FORUS-MEDACBASKET137691488320
3CB ANDUJAR JAEN PARAISO INTERI137694191820
4MERIDIANO BAZA136792792919
5CB COÍN ALMOGUERA ABOGADOS136793393519
6CB CAZORLA JAEN PARAISO INTERI13671029106419
7UNICAJA RINCÓN FERTILIDAD136791398919
8C.B. NOVASCHOOL135896296618

No hay comentarios: