miércoles, 25 de enero de 2017

Previas de la última jornada de la Fase regular en el grupo DB de Liga EBA

Grupo DB.-Jornada nº14 (Horario unificado, sábado, 19 horas)
TELWI CB SAN JUAN-YOSIQUESÉ
HUELVA-REAL BETIS ENERGIA PLUS
DKV SAN FERNANDO-CINTRA PLASENCIA
ALBA IBS UTRERA-OH!TELS ULB
(Tiempo muerto del Cintra Plasencia, foto extraída de Extremadura Deportes-Carlos Cobos)
Comentario de la jornada
En este grupo las cosas están bastante mas definidas que en el grupo DA, tres equipos ya están clasificados para la siguiente fase que les permitirá luchar por el ascenso como son OH¡TELS, YOSIQUESÉ Y HUELVA (aunque habrá que esperar a ver quién es el cuarto clasificado para saber con cuantas victorias, derrotas y basket-average pasan).
La cuarta plaza se la disputan tres equipos:
1) Telwi CB San Juan depende de si mismo, si gana su partido ante Yosiquesé se mete en el grupo de ascenso. Incluso perdiendo se podría clasificar siempre que Utrera  y Plasencia perdiesen sus partidos. 
2) El CB Utrera para clasificarse necesita ganar su partido ante el líder Oh¡Tels y que el Telwi CB San Juan y el Cintra Plasencia perdiesen sus partidos.
3) Plasencia a priori es el que lo tiene mas difícil ya que necesita ganar y que pierdan a su vez  Telwi CB San Juan y Baloncesto Utrera.
Por otro lado los equipos del DKV San Fernando y Real Betis Energia Plus ya saben que tendrán que luchar por la permanencia, aunque el partido de los de Chano Ortega contra Plasencia cobra especial importancia porque de ganarlo los "cañaillas" contaría como una victoria mas para la siguiente fase.
Clasificación actual
EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1OH!TELS ULB1311293685524
2YOSÍQUESÉ1310398885523
3HUELVA139489984622
4TELWI CB SAN JUAN136793890819
5ALBA IBS - CLUB BALONCESTO UT136780786619
6CINTRA PLASENCIA135885286618
7DKV SAN FERNANDO134991898517
8REAL BETIS ENERGIA PLUS13112908106514

No hay comentarios: